A DISH, URBINO, 19TH CENTURY
TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, corpo con larga tesa e cavetto con balza poco marcata. L’intera superficie è ricoperta da un decoro istoriato di grande impatto decorativo raffigurante una scena storica ambientata tra architetture e un accampamento. Molti in questo piatto sono gli elementi di ispirazione dalla produzione maggiore urbinate, riferendosi in particolar modo ispirarsi alle opere maggiori del cosiddetto “Pittore in Casteldurante”; diam. cm 30,8, alt. cm 2,8