MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
18

A DISH, URBINO, 19TH CENTURY

04/07/2024 10:17:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

A DISH, URBINO, 19TH CENTURY

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia, corpo con larga tesa e cavetto con balza poco marcata. L’intera superficie è ricoperta da un decoro istoriato di grande impatto decorativo raffigurante una scena storica ambientata tra architetture e un accampamento. Molti in questo piatto sono gli elementi di ispirazione dalla produzione maggiore urbinate, riferendosi in particolar modo ispirarsi alle opere maggiori del cosiddetto “Pittore in Casteldurante”; diam. cm 30,8, alt. cm 2,8