MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291

A DISH, VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY

04/07/2024 10:06:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in monocromia azzurra, cavetto profondo e larga tesa piana con bordo leggermente rilevato. Il decoro, che si sviluppa uniformemente su tutto il fronte, mostra un paesaggio con due gruppi di edifici intervallati al centro da una roccia verticale affiancata da un albero sinuoso. Sul retro l’anello del piede è circondato dal tipico decoro a canestro. Sul fondo vecchia etichetta di collezione; diam. cm 25,2, diam. piede cm 11,6, alt. cm 3,2