MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
98

A FELICE CLERICI BOWL, MILAN, 1770-1790

04/07/2024 11:37:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

CIOTOLA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con tesa rilevata dall’orlo sagomato e priva di anello d’appoggio. Presenta un decoro noto in manifattura come “a chinesi coloretti” che vede come protagonista un personaggio orientale con ombrellino, in piedi presso una roccia con ramo fiorito, mentre la tesa è decorata a fiori orientali disposti simmetricamente e intervallati da ciuffi di foglie. Di stile appena corrivo e un poco rigido, la ciotola trova comunque riscontro nella produzione dei Clerici a Milano attorno al 1788 circa, e trova confronti ad esempio in un piatto delle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano (inv. 1276) e in un piatto già raccolta Guadagnini marcato al retro Milano; diam. cm 23,8, alt. cm 3,5

Comparative literature

S. Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, Tav VII;

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 245-241