MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
80

A FELICE CLERICI DISH, MILAN, 1770-1790

04/07/2024 11:19:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 400 / 600
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

in maiolica dipinta in policromia con alta tesa rilevata, mostra un decoro con motivo floreale a centrare il cavetto separato dalla tesa con un motivo orientale a intreccio con piccole riserve centrate da fioretti, mentre la tesa è decorata da gruppi di fiori coreani e ciuffi di foglie. Il motivo decorativo trova riscontro in un gruppo ristretto di opere prodotte dalla manifattura di Clerici e databili al 1770-1790 circa, conservati nella raccolta del Castello Sforzesco, prossimo per gusto e stile alla produzione più ampia del corredo farmaceutico della farmacia dell’ospedale della Carità di Novara, variamente attribuita alle manifatture lodigiane. Anche il bouquet centrale trova riscontro nella produzione milanese del Clerici, come ad esempio in alcuni esemplari sempre del Castello Sforzesco di Milano con bouquet di fiori (invv. 4185; 388) mentre il decoro della tesa riprende il più noto motivo dei fiori coreani spesso utilizzato nel decoro “a chinesi coloretti”. Al verso etichetta Mostra di Maioliche – Museo Poldi Pezzoli Milano; diam. cm 24, alt. cm 3,2

Literature

S. Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, tav. 12;

G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, cat. della mostra del Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964, n. 211

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 258-263 n. 424