MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
86

A FELICE CLERICI MILK JUG, MILAN, 1770-1790

04/07/2024 11:25:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 600 / 900
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

LATTIERA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

in maiolica decorata a policromia, corpo piriforme con parete liscia, versatore carenato con chiusura sagomata ad accennare la forma a grifo, ansa a cordolo. La rara lattiera, cui è stato associato un coperchio non pertinente, mostra un decoro a “figure a smalto”, qui nella versione del pittore che usa le porpore in uno stile ironico e di grande successo, con figura di orientale che si abbassa per lasciar spazio con ironia alla forma del versatoio; alt. cm 13,2, diam, bocca cm 5,4, diam. piede cm 6,8

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 434-459 n. 424, n. 279 per la forma