MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
92

A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI DISH, MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY

04/07/2024 11:31:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 100 / 200
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia nei toni Imari con blu e rosso. L’ornato presenta un paesaggio orientale con roccia tahiu, alberi di pruno e pini stilizzati, a incorniciare una pagoda dotata di alto pinnacolo, secondo il decoro definito in manifattura "alla chinese con casotto" o “alla pagoda”, e a Milano tradizionalmente definito “al carabiniere”; diam. cm 22,6, alt. cm 4,6

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, vol. II, Milano 2001, p. 300 n. 307