MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
93

A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI ICE CREAM MAKER, MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY

04/07/2024 11:32:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia secondo lo stile Imari con blu e rosso. La gelatiera, o geliera, mantiene i tre elementi originali: la vasca cilindrica a base piana con tre piccoli piedini e anse a staffa, la ciotola con tesa rilevata, e il coperchio con presa centrale a doppio ricciolo. L’ornato presenta un paesaggio orientale con roccia tahiu, alberi di pruno e pini stilizzati, a incorniciare una pagoda dotata di alto pinnacolo; al verso una piccola giunca con un pescatore. L’opera trova riscontro nel ricco assortimento conservato al Museo di Arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano; alt. cm 21,8, diam. cm 24,5

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, vol. II, Milano 2001, p. 300 n. 307