MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
56

A FOOTED DISH (ALZATA), CASTELLI, 18TH CENTURY

04/07/2024 10:55:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 400 / 600
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

ALZATA, CASTELLI, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo piano di forma circolare con tesa rialzata e lavorata a rilievo, su alto piede a calice. La decorazione si sviluppa sullo smalto bianco del fondo con un grande mazzo di fiori e fiorellini sparsi, realizzati nei toni del giallo, verde e azzurro. Sul retro etichetta della MOSTRA MAIOLICA ANTICA ABRUZZESE – TERAMO 1955 e altre etichette di collezione; diam. cm 31,5, diam. piede cm 14, alt. cm 7,2