MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
81

A FOOTED DISH (ALZATA), MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY

04/07/2024 11:20:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 600 / 900
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

ALZATA, MILANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, forma mistilinea con orlo appena rilevato e centinato bordato di marrone, poggiante su sei piedini rilevati. La superficie mostra un decoro floreale stilizzato con un gruppo principale con andamento verticale a partire da una corolla principale e due rami, e altri due gruppi a completare l’ornato. Questa decorazione trova riscontro in tre piatti del museo di Arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano ed è prossimo alle decorazioni cosiddette “a foglia di tabacco”, qui declinata in una versione cromatica meno comune, in coi predominano i colori freddi; cm 20,4x22,8, alt. cm 2,2

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp.257-258 n. 281