MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
48

A FOOTED DISH (ALZATA), PAVIA, FIRST HALF 18TH CENTURY

04/07/2024 10:47:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 400 / 600
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

ALZATA, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia su smalto azzurro, superfice piana con orlo leggermente rialzato su alto piede circolare modanato. Il decoro prevede al centro un viandante con cappello piumato che incede su isoletta di terreno, nuvolette “a goccia” e piantine fiorite nascenti dal filetto che circonda il bordo, con accenni di nuvole e monti sullo sfondo; diam. cm 32, diam. piede cm 13,2, alt. cm 5,5

Comparative literature

E. Pelizzoni, M. Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 365 nn. 87-88