MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
74

A GIACOMO BOSELLI FOOTED DISH (ALZATA), SAVONA, 18TH CENTURY

04/07/2024 11:13:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

ALZATA, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia di forma circolare con breve tesa verticale e piede alto. Il decoro mostra come protagonista una grande rosa accompagnata da fioretti minori e lunghe foglie verde scuro, secondo lo stile di Boselli, che si firma al retro in cobalto nero Jacque Boselly; diam. cm 28,2, alt. 5,5