MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
134

A GINORI PLAQUE, DOCCIA, EARLY 19TH CENTURY

04/07/2024 12:13:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 200 / 300
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

PLACCHETTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia di forma circolare, riproduce a bassorilievo la figura di Zeus seduto su una roccia con una saetta tra le mani e l’aquila al suo fianco. Per qualità della materia e del decoro si pensa ad una produzione riferibile già all’inizio dell’ottocento. Montata in una cornice circolare in legno modanato; placchetta diam. cm 9,2, cornice diam. cm 13,2