MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
158

A GIUSTINIANI EWER, NAPLES, EARLY 19TH CENTURY

04/07/2024 12:37:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.500 / 2.500
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

VERSATOIO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme su basso piede dotato di versatoio a testa bifronte, caprina sul fronte e a forma di testa egizia sul retro, dalla quale si diparte un’ansa a sezione piana di forma incurvata. Il decoro ripropone in oro motivi egizi e piccole figure all’antica su fondo bianco. In Manifattura lo stile egiziano era stato sviluppato per il centrotavola modellato sull'Antico e realizzato per la Duchessa di Parma nel 1790, testimoniato anche dagli imponenti orologi con motivi egizi conservati nel Museo di Capodimonte; alt. cm 20, diam. piede cm 5,5