MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
59

A HOLY WATER STOUP, DERUTA, EARLY 17TH CENTURY

04/07/2024 10:58:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 500 / 700
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

ACQUASANTIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia di forma architettonica. All’interno di un arco sorretto da colonnine è raffigurato Cristo, leggermente a rilievo, sulla croce con i simboli della passione; la vaschetta sottostante, svasata e rettilinea nel prospetto anteriore, è decorata a baccellature e porta nella fascia superiore l’iscrizione ECCE + HOMO; cm 20,5x12,5x4,5

Comparative literature

M. Cecchelli, L. Samoggia, Il Sacro Domestico. Acquasantiere italiane dal XVI al XIX secolo, Cento 1999, p. 183 fig. 128a, p. 231 n. 6