A HOLY WATER STOUP, DERUTA, EARLY 17TH CENTURY
ACQUASANTIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia di forma architettonica. All’interno di un arco sorretto da colonnine è raffigurato Cristo, leggermente a rilievo, sulla croce con i simboli della passione; la vaschetta sottostante, svasata e rettilinea nel prospetto anteriore, è decorata a baccellature e porta nella fascia superiore l’iscrizione ECCE + HOMO; cm 20,5x12,5x4,5
Comparative literature
M. Cecchelli, L. Samoggia, Il Sacro Domestico. Acquasantiere italiane dal XVI al XIX secolo, Cento 1999, p. 183 fig. 128a, p. 231 n. 6