A JUG, MONTELUPO, EARLY 16TH CENTURY
BOCCALE, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, blu, verde e manganese, corpo piriforme con ventre globulare, imboccatura trilobata e larga ansa a nastro, piede a disco a base piana. L’intera superficie mostra un decoro “a settori” sviluppato su fasce verticali alternate con motivi geometrici e reticoli. Sul retro, sotto l’ansa è presente una lettera b tracciata in manganese. Sul fondo etichetta RACCOLTA DEL C.TE UGOLINO DELLA GHERARDESCA con numero 61; alt. cm 19, diam. piede cm 8,2
Provenance
Collezione Della Gherardesca (n. 61A)
Comparative literature
Galleria La Porta d’Oro, Le maioliche della collezione D. Serra. Parte II, Milano 1964, p. 34 n. 83, tav. 38