MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291

A JUG, MONTELUPO, EARLY 16TH CENTURY

04/07/2024 10:00:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.000
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

BOCCALE, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, blu, verde e manganese, corpo piriforme con ventre globulare, imboccatura trilobata e larga ansa a nastro, piede a disco a base piana. L’intera superficie mostra un decoro “a settori” sviluppato su fasce verticali alternate con motivi geometrici e reticoli. Sul retro, sotto l’ansa è presente una lettera b tracciata in manganese. Sul fondo etichetta RACCOLTA DEL C.TE UGOLINO DELLA GHERARDESCA con numero 61; alt. cm 19, diam. piede cm 8,2

Provenance

Collezione Della Gherardesca (n. 61A)

Comparative literature

Galleria La Porta d’Oro, Le maioliche della collezione D. Serra. Parte II, Milano 1964, p. 34 n. 83, tav. 38