MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
45

A LARGE BASIN, MANISÈS, 19TH CENTURY

04/07/2024 10:44:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

GRANDE BACILE, MANISÈS, SECOLO XIX

in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, corpo svasato con cavetto profondo e larga tesa piana. Il decoro, vagamente ispirato al tipico motivo ancora quattrocentesco “à la bryone”, mostra al centro il monogramma bernardiniano ihs inquadrato da un decoro a raggiera con tralci vegetali alternati in blu e lustro. Anche il retro è interamente smaltato e decorato con tralci e fiori stilizzati; diam. cm 39,8, diam. piede cm 13, alt. cm 9,8

Comparative literature

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, pp. 42-45 nn. 10-13