MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
84

A LARGE CLERICI PLATE, MILAN, CIRCA 1770

04/07/2024 11:23:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.800 / 2.500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato e mistilineo, decorato con un motivo noto come “a paesini e architettura”: su alcune isole aeree una scena di corteggiamento tra un giovane e una dama a cavallo, un’architettura in rovina e alcuni animali accompagnati da un volo di uccelli e insetti. Alcuni piatti di questa tipologia sono conservati nelle civiche raccolte del Castello Sforzesco di Milano, mentre uno di dimensioni appena inferiori era  stato pubblicato nel catalogo della mostra sulla maiolica lombarda del 1964 al Poldi Pezzoli ed è oggi conservato alla Pinacoteca di Varallo. Al verso scritta Milano in manganese, etichetta di provenienza Silvia Giusti – Milano ed etichetta della mostra “Figure e Chinesi”. Maioliche milanesi di Felice Clerici con il n. 55; diam. cm 32,5, alt. cm 3,2

Literature

R.Ausenda, “Figure” e “Chinesi”. Maioliche milanesi di Felice Clerici, cat. della mostra, Milano 1995, n. 55