MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
50

A LARGE DISH, CASTELLI DI ABRUZZO, 18TH CENTURY

04/07/2024 10:49:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 400 / 600
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

in maiolica di forme circolare su base piana priva di cercine. La scena senza soluzione di continuità mostra al centro del piatto alcuni viandanti nei pressi un tempio in rovina; diam. cm 41,4, alt. cm 4