MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
79

A LARGE PASQUALE RUBATI PLATE, MILAN, CIRCA 1770

04/07/2024 11:18:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 400 / 600
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia e oro con tesa obliqua, balza breve e ampio cavetto. Il decoro, su uno smalto appena azzurrato di buona qualità, propone l’ornato in cromia Imari arricchito dall’oro centrato da rami di acacia e peonia. Questo decoro, considerato uno dei più rari nelle manifatture milanesi, trova riscontro in una salsiera con presentatoio delle civiche raccolte del Castello Sforzesco di Milano, cui rinviamo per altri confronti, ma anche in un raro cestino presentato in questo stesso catalogo al lotto precedente; diam. cm 35, alt. cm 5,6

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, p.323 n. 316