MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
43

A LARGE PLATE, MANISÈS, LATE 17TH CENTURY

04/07/2024 10:42:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 700 / 1.000
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII

in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto profondo con larga tesa dall’orlo arrotondato appena segnata. La superficie del fronte mostra al centro una civetta circondata da grandi fiori con foglie e bacche circolari, che si ripetono sulla tesa formando una sorta di ghirlanda, il tutto sottolineato da una fitta puntinatura. Al retro decori a forma di spirale ovalizzata; diam. cm 34,8, alt. cm 8