MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
24

A LARGE UMBONATE PLATE, MANISÈS, SECOND HALF 16TH CENTURY

04/07/2024 10:23:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, caratterizzato da larga tesa e umbone a ruota rilevato, attorno al quale si sviluppa un decoro vegetale stilizzato; la tesa invece mostra quattro grandi foglie con fiore a rilievo, delle quali due completamente dipinte in blu e due soltanto bordate, contornate da tralci fioriti. Anche il retro del piatto è interamente smaltato e dipinto secondo il tipico stile ispano-moresco, con un doppio giro di foglie stilizzate e tralci sinuosi tutto intorno al piede, decorato con un motivo a rosone; diam. cm 40,8, alt. cm 6,2

Comparative literature

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, p.96 n. 59