MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291

A MOULDED BOWL (CRESPINA), MONTELUPO, CIRCA 1560-1580

04/07/2024 10:02:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 700 / 1.000
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro serie di baccellature, poggiante su piede svasato. L’intera superficie presenta il tipico decoro montelupino a “nodo orientale evoluto”, caratterizzato da una fitta decorazione realizzata prevalentemente in blu che si sviluppa da una losanga centrale, conferendo all’insieme un aspetto arabescato. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre larghi anelli concentrici tracciati in azzurro e arancione. Sul retro etichetta di provenienza ANTICHITÀ PIETRO ACCORSI - TORINO; diam. cm 27,8, diam. piede cm 12,4, alt. cm 8

Comparative literature

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo 1997, p. 363 n. 282