MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
106

A PAIR OF DISHES, LODI, CIRCA 1770-1780

04/07/2024 11:45:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 700 / 1.000
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

COPPIA DI PIATTI, LODI, 1770-1780 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana con tesa e orlo spesse e marcate da centinature e sagomature, privi di appoggio. Il decoro propone un’isola terrosa con alberelli su cui stanno personaggi orientali, uno con chimono chiuso e braccia incrociate all’interno delle maniche, l’altro intento a suonare uno strumento a fiato; in entrambi i piatti lo spazio lasciato vuoto è riempito da una grossa farfalla dalle ali spiegate. Questa tipologia è stata lungamente studiata e alcuni esemplari con forma analoga vengono attribuiti alla manifattura di Ferretti a Lodi, mentre altri con forma analoga a quella qui riprodotta non hanno al momento trovato un’attribuzione definitiva. Per dettagli si rimanda a quanto esposto in merito da Raffella Ausenda nell’analisi dei piatti di confronto presenti nella raccolta di Arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano; diam. cm 23,6

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp.195-205 nn. 235-236;

M.L. Gelmini (a cura di), Maioliche lodigiane del‘700 nelle collezioni private e i vasi della Speziera dei Gesuiti di Novellara, cat. della mostra, Milano 1995, pp. 194-197 nn. 237-242