MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
60

A PAIR OF EWERS, SAVONA OR ALBISOLA, SECOND HALF 17TH CENTURY

04/07/2024 10:59:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 400 / 600
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

COPPIA DI VERSATOI, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato verso un basso piede allargato, collo cilindrico, ansa a nastro e cannello a cannone. Il decoro è quello tipico con motivo a figure in paesaggio con paesini, sviluppato attorno a un cartiglio ovale anepigrafo. Lettere B.S dipinte in bruno sul fondo di uno dei due vasi; alt. cm 18,5, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 9