MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
76

A PAIR OF FELICE CLERICI DISHES, MILAN, CIRCA 1760

04/07/2024 11:15:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 500 / 800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1760 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con orlo mistilineo, tipica della produzione milanese. Il decoro a ciocche di fiori occidentali realizzati a gran fuoco e centrato da un insetto è piuttosto raro e trova riscontro in un piatto pubblicato nel catalogo della mostra del Poldi Pezzoli del 1964, attribuito a Felice Clerici verso il 1760; diam. cm 19,6.

Comparative literature

G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, cat. della mostra del Poldi Pezzoli, Milano 1964, p. 82 n. 212