MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
69

A PAIR OF GIUSEPPE VALENTE TILES, SAVONA, SECOND HALF 18TH CENTURY

04/07/2024 11:08:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, di forma rettangolare. Mostrano entrambe una processione di personaggi in varia posa in un paesaggio con alberelli minimi e architetture. Le rappresentazioni derivano da incisioni francesi, e questo tipo di ornato spesso è associato alla famiglia di ceramisti Levantino, attivi a Savona e Albissola nella seconda metà del secolo. Entrambe recano in basso la marca tradizionalmente attribuita a Giuseppe Valente; cm 7x20 ciascuna, montate insieme su un pannello ligneo.

Comparative literature

S. Levy, Maioliche settecentesche. Piemontesi, liguri, romagnole, marchiane, toscane e abruzzesi, Milano 1964, tav. 152