MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
150

A PAIR OF MINIATURE BUSTS, NAPLES, SECOND HALF 18TH CENTURY

04/07/2024 12:29:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

COPPIA DI BUSTINI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, la coppia di bustini muliebri su piccola base appena rastremata e decorata in oro raffigurano due donne in abiti classici a seno scoperto con capelli raccolti da una sottile fascia. Il decoro a policromia differenzia le due figurine, dipinte appunto con scelta cromatica diversa; alt. cm 8