MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
163

A PAIR OF SMALL VASES À OREILLES, SÈVRES, CIRCA 1759-1779

04/07/2024 12:42:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

DUE PICCOLI VASI À OREILLES, SÈVRES, 1759- 1779 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro. La forma ad anfora con anse fitoformi, denominate à oreilles, trova riscontro nella produzione a pasta tenera della metà del secolo, come per esempio i due vasetti del Louvre con decoro con scene di putti (inv. n. OA11986). Il decoro presente sulla superficie dei vasi, denominato “bleu lapis caillouté”, fu eseguito in manifattura dopo il 1755, e trae la denominazione caillouté (ciottolato) per l’effetto visivo: esso circonda due coppie di riserve lobate decorate con motivo ad uccelli, probabilmente dipinte da Felix Levé, attivo in manifattura negli anni settanta. Marca della manifattura con lettere g all’interno e f sulla destra in blu; alt. cm 12,6, diam. piede cm 5,2