MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
104

A PASQUALE RUBATI COFFEE POT, MILAN, 1780-1790

04/07/2024 11:43:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 600 / 900
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1780-1790

in maiolica policroma, corpo piriforme a parete liscia su basso piede svasato, beccuccio a mensole sovrapposte e anse a forma di rametti intrecciati, coperchio piano con presa a piccolo frutto. Il decoro, racchiuso da fasce orlate di rosa riempite da punti e fioretti, mostra piccoli insetti che si stagliano sullo smalto bianchissimo, secondo un ornato che si ispira alle grandi produzioni di porcellana francese e tedesca allora di voga. Un interessante confronto assai prossimo ci deriva da un servizio da caffè conservato nelle Raccolte di Arti Applicate del Catello Sforzesco; alt. cm 17,8, diam, bocca cm 7, diam. piede cm 7,2

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 424-425 n. 408