A PASQUALE RUBATI EWER, MILAN, 18TH CENTURY
RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco con decoro “sciné”. Il decoro a fiamma, che vede un motivo mosso in bicromia, ebbe un certo successo nelle manifatture lombarde dell’epoca, e anche la forma trova riscontro nella produzione milanese; alt. cm 10,6, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 9,6
Comparative literature
S. Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, tav 119