MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
62

A PIERCED FOOTED DISH (ALZATA), LIGURIA, 17TH CENTURY

04/07/2024 11:01:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 400 / 600
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

ALZATA TRAFORATA, LIGURIA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto, decoro a riempire l’intera superficie con ornato “calligrafico naturalistico” a caratterizzare il centro e i medaglioni ovali che lo circondano. Una sottocoppa esposta alla mostra dedicata alla ceramica ligure del 2004, proveniente da collezione privata e con marca della fornace Conrado, costituisce un confronto a conferma della diffusione di questo gusto decorativo tra le fornaci. Marca campana sul retro, marca ritenuta di incerta identificazione; diam. cm 29, diam. piede cm 9,5, alt. cm 7

Comparative literature

C. Chilosi, E. Mattiauda (a cura di), Bianco-Blu. Cinque secoli di grande ceramica in Liguria, cat. della mostra, Milano 2004, p. 94 n. 11