MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
65

A PIERCED FOOTED DISH (COPPA), SAVONA, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY

04/07/2024 11:04:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 900 / 1.200
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

COPPA TRAFORATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII

in maiolica dipinta in monocromia blu, orlo dal profilo mosso e sagomato con doppio ordine di fori sulla tesa e cavetto mosso da rilievi ovaleggianti, poggiante su piede a orlo piano. La decorazione, che si estende su tutta la superficie, mostra un decoro redatto secondo il gusto narrativo istoriato con figure femminili accompagnate da fanciulli in un ampio paesaggio con montagne e architetture.

La forma, già in uso alla fine del secolo XVII, non è tra le più comuni, ma due esemplari simili sono conservati nella collezione Yeats Brown delle Civiche Raccolte Genovesi. Più vicino è invece lo stile decorativo della coppa traforata con stemma Falconeri di Palazzo Venezia a Roma. Marca lanterna sul retro; diam. cm 34, diam. piede cm 14, alt. cm 6

Comparative literature

L. Pessa, Le ceramiche liguri, Cinisello Balsamo 2005, pp. 76-79 nn. 77,78.

C. Chilosi (a cura di), Ceramiche dela tradizione lígure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, p. 99 n. 101