MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
61

A ROYAL DISH, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

04/07/2024 11:00:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 500 / 800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo abborchiato con bordo mistilineo ed orlato, base piana. Nel cavetto entro un medaglione circolare due figure mitologiche, sulla tesa le tipiche decorazioni orientaleggianti del repertorio savonese detto “a tappezzeria”. Sul retro marca stemma di Savona; diam. cm 45,5, alt. cm 6,5

C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, p. 80 n. 80