MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
21

A SALT CELLAR, DERUTA, EARLY 17TH CENTURY

04/07/2024 10:20:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 600 / 900
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo quadrangolare poggiante su quattro zampe ferine, fascia fortemente carenata decorata agli angoli da arpie plastiche, vaschetta superiore anch’essa quadrangolare con pareti ricurve. L’intera superficie è decorata da una trama continua di raffaelesche composte da fiori, arpie e decori veri; cm 10,5x13,5x13,5

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Faenza 1987, p. 234 n. 113