MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
162

A SÈVRES SOUP CUP, FRANCE, CIRCA 1765

04/07/2024 12:41:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo circolare con due anse a doppia estremità foliata intrecciata, coperchio a cupola con presa analoga. Il decoro su fondo bianco mostra delle vivaci scenette con uccelli variopinti, mentre i bordi sono orlati a dentello in oro. Queste piccole ciotole basse erano usate per servire zuppe, brodi e altre vivande simili, in Francia denominate "écuelle": essendo realizzati per uso personale, erano solitamente finemente decorate. La marca riportata in blu sul fondo con le lettere CP si riferisce al pittore Antoine-Joseph Chappuis il maggiore, attivo in manifattura come pittore di fiori e uccelli tra il 1761 e il 1787. Etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano all’interno della tazza; cm 12,6x19,8x14,5