MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
44

A SHAVEN BASIN, MANISÈS, FIRST HALF 18TH CENTURY

04/07/2024 10:43:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

BACILE DA BARBA, MANISÈS, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica decorata a lustro metallico, corpo di forma circolare, cavetto profondo e larga tesa con un incavo a mezzaluna. Il decoro, piuttosto diluito, mostra serti vegetali accompagnati da puntinature e riccioli lungo i bordi, con linee concentriche spesse a circondare la tesa. Anche il retro è completamente dipinto con il caratteristico motivo a “brochettes de rognons”; diam. cm 31,2, diam. piede cm 8, alt. cm 9,6