MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
100

A SMALL DISH, LODI, 18TH CENTURY

04/07/2024 11:39:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 200 / 300
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato, decorato con un paesaggio a isole aeree: al centro figura di Turco, in basso una piccola fiera e attorno piante orientali e una chimera. Il piatto ha alcuni interessanti confronti, tra cui uno con personaggio femminile in abiti turchi e un piccolo cinese tra piante e uccelli conservato al V&A di Londra (inv. n. 385-1869), e un altro, più prossimo, con un piatto con ornato simile in collezione privata a Lodi, oltre ad una tazzina a coppa emisferica con decoro analogo esposta nella mostra sulle ceramiche lodigiane del ‘700 nel 1995; diam. cm 16

Comparative literature

M.L. Gelmini (a cura di), Maioliche lodigiane del ‘700 nelle collezioni private e i vasi della Speziera dei Gesuiti di Novellara, cat. della mostra, Milano 1995, p. 98 n. 75;

F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Lodi 2003, p. 168 n. 98