MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
51

A SMALL SAVERIO GRUE DISH, CASTELLI OR NAPLES, 18TH CENTURY

04/07/2024 10:50:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 200 / 300
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, su base piana priva di cercine. La decorazione vede al centro una figura femminile che suonando il flauto e ammansisce un cervo in un paesaggio agreste. Sopra la scena il cartiglio indica trattarsi dell’allegoria dell’adulazione; diam. cm 17,2, alt. cm 1,6

C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino 2012, p. 199