MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
110

A SUGAR BOWL, SAVONA, 1770-1790

04/07/2024 11:49:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

ZUCCHERIERA, SAVONA, 1770-1790

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale costolato su base piana rilevata, bocca appena estroflessa e coperchio anch’esso costolato con prese a frutto e foglie. Il decoro prevede una rosa centrale e un piccolo bocciolo che si discosta dal mazzetto principale. La forma non corrisponde alle produzioni lodigiane coeve e il decoro con foglie lanceolate più arricciate e di verde intenso ci fanno ritenere questa rara zuccheriera di produzione ligure; cm 8,5x11,5x8,7