MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
42

A TALAVERA DE LA REINA AMPOULE, SPAIN, LATE 17TH CENTURY

04/07/2024 10:41:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.000 / 1.500
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

AMPOLLA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu cobalto e giallo con rosso ferro; corpo globulare su piede a calice, alto collo dalla larga imboccatura e doppia ansa con elemento decorativo applicato. Il decoro del fronte mostra la figura di Sant’Antonio di Padova al centro di una riserva e sul collo una mandorla ovale; alt. cm 22, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 9