MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
167

A TEAPOT, MENNECY, DUKE OF VILLEROY MANUFACTORY, CIRCA 1750

04/07/2024 12:46:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

TEIERA, MENNECY, MANIFATTURA DEL DUCA DI VILLEROY, 1750 CIRCA

in porcellana tenera dipinta in policromia, corpo piriforme poggiante su basso piede con ansa a orecchio sagomata; coperchio a cupola sormontato da presa a frutto. Superficie decorata a bouquet floreale aperto, tipico della produzione francese. Sotto la base lettere D.V. incusse nella pasta ed etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano; alt. cm 12, diam, bocca cm 5,4, diam. piede cm 5,4