MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
38

A VASE, BURGIO, 17TH CENTURY

04/07/2024 10:37:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

A VASE, BURGIO, 17TH CENTURY

VASO, BURGIO, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico dall’orlo estroflesso e piede a disco. La decorazione, che si estende sull’intera superficie, mostra sul fronte una grande riserva ovale con la figura di un viandante con cappello e soprabito tra alberelli, mentre il retro è occupato da grandi tralci fogliati realizzati in azzurro su fondo giallo; alt. cm 28,2, diam. bocca cm 10,4, diam. piede cm 10,8