MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
68

AN ANTONIBON COFFEE POT, NOVE, CIRCA 1740-1770

04/07/2024 11:07:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 500 / 800
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme marcatamente costolato poggiante su largo piede sagomato, ansa mistilinea derivata da modello di argenteria, beccuccio triangolare portato alto e aderente al corpo e coperchio “alla persiana” con pomolo a bottone. L’ornato riproduce il fortunato motivo “al ponticello” di ispirazione orientale con pagoda e rocce; alt. cm 26,5, diam. piede cm 11,6

Comparative literature

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 72-73 n 60