MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
107

AN ANTONIO FERRETTI COFFEE POT, LODI, CIRCA 1775

04/07/2024 11:46:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 500 / 800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

CAFFETTIERA, LODI, ANTONIO FERRETTI, 1775 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con parete liscia, versatore carenato e ansa a cordolo, dotata di coperchio emisferico con presa a bottone listato di porpora come l’ansa. Il decoro, limitato alla parte anteriore sia della caffettiera che del coperchio, riproduce una scenetta orientale con cinesi e piccoli alberelli caratterizzati dall’uso dei porpora e della tecnica a piccolo fuoco. Questo decoro piuttosto raro, e di possibile ispirazione francese, è attribuito alla manifattura lodigiana di Antonio Ferretti, spesso attribuito ad un'unica mano che giocava con ironia con i soggetti orientali allora in voga; alt. cm 23,5, diam. piede cm 8,6

Comparative literature

F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Lodi 2003, p. 327-330 nn. 295-300