MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
96

AN ANTONIO MARIA COPPELLOTTI TRAY, LODI, CIRCA 1740-1745

04/07/2024 11:35:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.000 / 1.500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

VASSOIO, LODI, MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, 1740-1745 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma ovale con tesa obliqua sagomata e orlo centinato, privo di anello di appoggio. Il decoro vede al centro del cavetto un trionfo di frutta, redatto con tocco rapido a delineare dei frutti di piccole dimensioni e di varia natura, caratterizzato dall’uso del bolo armeno a dar risalto ai grappoli in contrasto con un sapiente dominio del blu di cobalto; sulla tesa la decorazione minuta continua con tralci fioriti che si dipartono da due ciuffi di foglie principali. Questo decoro trova riscontro in una ampolla da messa con emblema della famiglia del Marchese Cosimo, in collezione privata a Lodi, con cui il nostro pezzo condivide anche la rapida stesura dei rami minori, che comunque sono presenti in varianti del decoro alla frutta o a piccoli fioretti sempre nella manifattura Coppellotti; cm 36,8x42

Comparative literature

F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Lodi, 2003, p. 125 n. 4; p. 144 nn. 62-63