MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
159

AN 'EGOISTE' SERVICE, VIENNA, CIRCA 1778

04/07/2024 12:38:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

SERVIZIO EGOISTE, VIENNA, 1778 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da vassoio, caffettiera, lattiera, tazzina con piattino, biscottiera. Tutti gli elementi recano un decoro centrato da episodi di genere con scene bucoliche e di corteggiamento, orlate da un elegante motivo a nastro spezzato e piccole spighe; i coperchi sono impreziositi da fruttini e foglie a rilievo. Marca della manifattura in blu sul fondo di tutti i pezzi ad esclusione della lattiera; al verso del vassoio etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano; vassoio cm 31x22