MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
40

AN EWER, CALTAGIRONE, 18TH CENTURY

VERSATOIO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con alto collo cilindrico, cannello troncoconico e piede a stretto su base a disco dal bordo piano. La decorazione, derivata dai modelli veneziani, mostra un grande fiore centrale dai petali bianchi attorno al quale si sviluppa un corredo fogliato sinuoso e policromo; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 9,5

Comparative literature

A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all’ottocento, Palermo 1975, nn. 160-161