MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
14

AN EWER, DERUTA, EARLY 16TH CENTURY

04/07/2024 10:13:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

VERSATOIO, DERUTA, INIZI SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto collo cilindrico e stretto piede svasato, beccuccio tubolare collegato nella parte superiore da cordicella e ansa a nastro. L’ornato si concentra nella parte anteriore, con una ghirlanda fogliata di tipo robbiano con piccoli frutti e nastri che proseguono con svolazzi sul retro, al cui interno si trova il cartiglio con l’iscrizione a caratteri capitali nella fascia centrale; nella parte inferiore un emblema farmaceutico con lettere IFC sormontate da croce, mentre un cherubino alato è dipinto nella zona del cannello; alt. cm 23, diam. bocca cm 10,3, diam. piede cm 9,5